Как развиваться в вокале, если поздно начала им заниматься?

Сейчас мне 20 лет, уже два года я занимаюсь вокалом с преподавателем, конечно, голос стал намного лучше, но понимаю, что начала заниматься вокалом поздно. Подскажите, пожалуйста, как можно развиваться дальше в вокале. Стоит ли идти в музыкальную школу или взрослых берут, только если они уже умеют играть на музыкальных инструментах?

Вокал и пение+2
Ксения Шеметова
Психология   · 5 янв 2021

Мне тоже 20 и занималась вокалом два раза с преподавателями пару лет назад. Тоже хочется лучших результатов, но нет возможности найти личного учителя, который бы подошел мне. Но можно заниматься каждый день самой и все получится. Мне помогают видео-уроки в интернете, я смотрю и делаю распевки, упражнения для опоры. Попробуйте найти в интернете вокалистов, которым у вас получается лучше подражать (в плане пения) и имитируйте их голос и вокальные приемы. Записывайте себя на диктофон или видео, так сможете видеть, что можно улучшить. Никогда не поздно начать заниматься вокалом. Главное - верьте в себя и не сдавайтесь!