Как развить в себе самодостаточность и какие книги могут в этом помочь?

ПсихологияОбразование+3
Рашад Гулиев
Психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт...  · 13 янв 2022
Для начала важно понять, что для Вас самодостаточность, какие у неё критерии?
Для меня самодостаточность - это:
✔про уверенность в себе, в своих решениях и действиях
✔про самодисциплину и самоконтроль
✔про эмоциональную зрелость реакций на события
✔ про самостоятельность во всех сферах жизни
✔про умение опираться на себя и свои силы, но вовсе не про одиночество и изолированность от всех
✔про умение осознавать и чувствовать свои потребности
✔про обладание необходимыми инструментами для удовлетворения своих потребностей
✔про чёткие внутренние личностные границы
Для кого-то, возможно, самодостаточность - это 500 000 заработка в месяц, а для кого-то - квартира за границей.
В зависимости от критериев самодостаточности уже подбираются книги под Ваши задачи.
Мне понравились книги:
Дэйв Эванс, Билл Бернетт: "Дизайн вашей жизни: живите так, как нужно именно Вам".
Мануэль Смит "Тренинг уверенности в себе"
Цикл книг Джона Таунсенда и Генри Клауда.
В каждом случае индивидуальный подход решает
Для начала четко понять, что входит в "самодостаточность" для вас.
И потихоньку начинать делать шаги в этом направлении.
Книги - это чей-то опыт и точка зрения.
Насколько она подходит для вашей жизни, я не знаю.