Как развить память? Уже год как моя память ужасно ухудшилась: я забываю элементарные вещи, путаю и забываю слова. Как это можно исправить?

МедицинаЗашкваршн+5
Doctor Sterek
Youtube-блоггерка | Протестная активистка |...  · 29 апр 2018
  1. Делаете ЭЭГ. Проблемы с памятью - это всегда следствие нарушения работы мозга. ЭЭГ - самое простое и безопасное исследование, которое выявляет затруднения в работе того или иного отдела мозга.

  2. Делаете МРТ головного мозга, и желательно с контрастом, чтобы посмотреть на сосудистые изменения, поскольку наша память сильно зависит от кровоснабжения сосудов. Исследование стоит дороже, однако оно окупится, потому что без МРТ вы никогда не узнаете о наличии у вас каких-либо новообразований в мозге, которые тоже ухудшают память. Не волнуйтесь, если проблемы только с памятью, то опухолей, скорее всего, у вас нет. Однако если есть небольшая доброкачественная, то об этом важно узнать как можно раньше.

  3. С результатами обоих исследований отправляетесь к неврологу/невропатологу, даже если ничего особенного у вас не обнаружили. Врачу описываете все ваши неполадки: и с памятью, и с такими штуками, как сон, координация движений, настроения и эмоциональные реакции, стресс, аппетит и т.д. В любом случае, невролог выпишет вам ноотропы или что-то вроде Глицина. А если увидит более серьёзные неприятности, то начнёт лечение. Без медикаментов резкое ухудшение памяти скорректировать нельзя.

  4. Можете скачать приложения для улучшения памяти и других функций мозга, лично я недавно прошла почти все уровни Skills.

  5. Не грузите мозг ненужной информацией, не требуйте её запоминать по вашей прихоти. Мозг, заполненный мусором, бастует и отказывается запоминать важное. Чтобы разгрузить мозг, можно завести "маленький чёрный блокнот", куда вы будете записывать ежедневные дела и встречи, а также мелкие заметки. Либо вы можете воспользоваться для этих целей приложением.

  6. Напоследок банальности: забудьте об алкоголе, курении, наркотиках, энергетиках, жирной пище, пейте меньше кофе, ешьте больше орехов и фруктов, ложитесь спать не позже 23 и просыпайтесь не позже 7 утра. Чаще прогуливайтесь на свежем воздухе пешком или на велосипеде. Реже проверяйте мессенджеры и чужие профили в соцсетях. Читайте серьёзные книги и научные статьи, слушайте аудиолекции, смотрите качественные фильмы и сериалы, слушайте классику. Медитируйте, это разгружает мозг, если без фанатизма. Ходите в спортзал и бассейн, умеренная физическая нагрузка тоже улучшает память.

Удачи!

Мультипренер   · 17 дек 2020

Джим Квик. По-моему мнению, лучшая методика в мире.

Человек, перенесший серьезную травму головы, своим примером доказал, что любой можно развить память до небывалых высот.

Рекомендую.