Как развить критическое мышление?

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
Эксперт в области воспитания и первой психологичес...  · 10 февр 2022
Добрый день!
Действительно первое и самое важное в начале пути развития критического мышления — это знания, опыт и возможность к оценке. Потому что благодаря этому можно научиться формировать своё мнение. В раннем детстве родители стараются расширить кругозор и дают ребёнку всё больше и больше нового опыта. Постепенно спрашивая мнение ребёнка они учат его сравнивать то, что он уже знает и текущую ситуацию. Так зарождается логическое мышление.
В подростковом возрасте опыта становится больше, логическое мышление тоже развито (только у каждого в разной степени) и у ребёнка начинает проявляться своё мнение во всём. Зарождается всё больше сомнений в том, что говорят родители, ведь ребёнок сталкивается с множеством альтернативных мнений. Начинает проявляться критическое мышление. От уровня развития логического мышления, состава и разнообразия жизненного опыта зависит легко ли подросток будет поддаваться чужому мнению.
С 12 лет полезно активно развивать критическое мышление. Первый и довольно простой способ — это метод рефлексивного письма. Практиковать его ребёнок начинает ещё в школе, в форме всякого рода сочинений, сравнительных портретов исторических личностей и т.д. Где он должен дать оценку герою, событию или целому произведению. В процессе ребёнок как раз сравнивает и делает собственные выводы, что заставляет его мыслить критически.
Взрослые могут практиковать рефлексивное письмо с помощью ведения личного дневника. Где человек оценивает всё, что случилось с ним за день и к чему это привело. То есть перерабатывает весь свой прожитый за день опыт.
Если тема Вам интересна и хочется почитать подробно, что такое критическое мышление, в чем его ежедневная польза. А также как его можно развить начиная с самого раннего возраста и до старости, почитайте вот эту статью.