Как развить (богатую) говорливость?

К проблеме талантливых говорунов. Как находить подход к любой теме? Инициировать и/или поддерживать разговор и удерживать внимание слушателя? Постоянно находить, что сказать. Быть готовым к извилистому и насыщенному, пусть не всегда точному ответу.

Как чтение книг влияет на это процесс?

Прошу не сбрасывать весь груз отвественности только на «характер и природу» или коучинг. По возможности выделите навыки красиво говоруна и способы, которыми их можно развити.

Например, у Понасенкова хорошо получается владеть словом и находить живые ключи к любому вопросу.

ПсихологияОбразование+5
Ева Пинскер
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 10 нояб 2020

Что тут могу сказать:

  1. Развивать речевые навыки полезно в детстве. Во взрослом возрасте развивать их на порядок сложнее.

  2. Нет, развитие речевых навыков не зависит от природы. Это зависит от воспитания и среды, а также от характера, который сформировался под влиянием первых двух факторов.

  3. Чтение книг может помочь обогащению словарного запаса. Но само по себе оно коммуникативные навыки НЕ развивает.

  4. Коммуникативные навыки развивает частое и постоянное общение на достаточно сложные и серьезные темы (не т.н. "small talk'). Также коммуникативные навыки развиваются через преодоление личностных недостатков, приучение себя к выступлению перед большими аудиториями людей и так далее.

Больше по сути не могу сказать ничего. Я не практикующий психолог, а любитесь, который изучал психологию по книгам. Если вы хотите развить речевые навыки вам нужен практикующий психолог + преподаватель риторики.