Как разобраться в себе? Как узнать своё истинное «Я»?

ПсихологияФилософия+3
Андрей Пушкин
Коуч, Гипнотерапевт, Лицензированный Тренер НЛП™....  · 2 янв 2019

Начните с того, что начните задавать себе вопросы. Например, - С какой целью я хочу разобраться в себе? Что это мне даст, если я разберусь в себе? Чего я лишусь, разобравшись в себе? Как вообще я узнаю, что я разобрался в себе? А разобравшись в себе, смогу ли я перестать разбираться? И как я буду знать, что не существует еще чего-то, что есть, и в чем я еще не разобрался?

Как я узнаю, что я узнал свое истинное "Я"? Что есть Истина? И есть ли она вообще? Разве "опыт - критерий истины"? Опыт - это набор эмоциональных оценок...

Возможно, кто-то скажет, что вопросы сложные. Возможно. Но и сами по себе заданные вопросы непростые.

Первый уровень - это уровень практических результатов. Зачем вам это надо? Какова цель? Что это позволит вам решить, сделать, улучшить? Возможно, вы хотите что изменить в своей жизни, в себе. Тогда для этого существуют совершенно практические и действенные методы, которые позволят вам решить эту задачу достаточно быстро. Для этого читайте книги, посещайте тренинги, семинары, коучей и пр.

Второй уровень - уровень процессов. Когда вам не важно, для чего вы об этом задумываетесь, а вам важен сам процесс наличия вопросов такого уровня. И здесь есть ловушка.

В программировании есть такой термин как рекурсия. Это когда функция вызывает саму себя. То есть, понять рекурсию можно только поняв рекурсию :)

Аналогично, в квантовой физике есть понятие "эффект наблюдателя" - это когда наблюдатель процессом своего наблюдения влияет на протекание процесса наблюдения.

На этом уровне мы можем бесконечно создавать себе новый опыт и открывать новую истину. Это очень увлекательный и познавательный процесс, но, к сожалению, если он становится неуправляемым, то может привести человека в психиатрическую клинику со всеми вытекающими...

Поэтому, даже если кажется, что "истина где-то рядом", иногда полезно отбросить все иллюзорные попытки разобраться в истоках или добраться до них. Важно определить для себя те цели и задачи, которые вы хотите решить в результате процесса познания. Также определите для себя, как вы поймете, что получили нужное решение, и какие новые перспективы теперь для вас открываются.

Алгоритм следующий. Узнайте, какие существуют способы "разобраться в себе", скажем, дней за 10. И вперед! Разберитесь. Оцените, что получили, как изменились ваши возможности, как вы можете это применять, чтобы изменить свою жизнь. Примените. Оцените результат. Нужно ли еще разбираться? Если да, то сделайте еще один такой же цикл. Если нет, то заканчивайте этот этап своего развития и двигайтесь по жизни дальше!

Пишите, если возникнут конкретные вопросы.

Удачи вам!