Как разобраться в рэпе с нуля?

МузыкаРэп+2
Влад Иванисов
Синдром мц  · 1 дек 2016

Ищи перевод текстов (не корявый, а полноценный, с верной передачей всех аллегорий) исполнителей, которые считаются "Классиками жанра".
Не думаю, что тебе очень сильно поможет, если ты начнёшь с корней, типа Suga Hill Gang, эта группа считается отцами, потому что была первой, когда жанр был буквально экспериментальным, когда он вот только-только зарождался и хип-хоп\рэп были довольно новомодными словами для всего мира.
Начни с периода, когда дядьки уже разобрались что рэп совместил в себе две великолепные направленности: поэзию и бизнес.

Умные люди делают на нём образ, на образе деньги. Талантливые таким образом живут.

В этот период (субъективно) входят: N.W.A., Public Enemy, Tupac, Notorious B.I.G., Mobb Deep, Big Pun, Gang Starr, Wu-Tang Clan, ONYX, MF DOOM, как бы меня за него не порицали, Eminem.
Я старался написать список, более менее, соответствуя временным рамкам, так что слушай и читай тексты групп именно в таком порядке.
P.S.
Не советую начинать знакомство с рэпом с русского рэпа.
Не поймёшь соли.
Русский рэп хорош по своему, это скорее даже, культура, близкая к шансону, блатняку, но для молодёжи, хотя, в последнее время, он стал модным и применимым в любой категории.

А если пройдёшь зарубежную программу и захочешь, всё таки, перейти на русский, то тут 3 пути:
1. Узнать всю хип-хоп историю России, с самых её корней, что, по моему мнению, лишний багаж ненужного хлама. Типа знать кто такой Влад Валов, почему Децл с батей не общается, где ДиОуБи Комьюнити, Южные Головорезы рамсили или дружили с Объединёнкой (Каста)? - Это уже неактуальная инфа, но история, какая бы ни была.

  1. Чтобы человеку понять историю Новой России ему стоит слушать так:
    Про 1980 - 2000 года читают Кровосток.

Про 1995 - 2007 - Центр

2000 - 2012 - Каста

2010 - 2015 - Оксимирон

2014 - по наст. время - Паша Техник (как бы то ни было прискорбно)

Последний путь. - Чекай паблики в вк, сайты типа зэ флоу, и всё что форсят на каждом углу, баттле и т.д.
Тогда будешь пиздец тупым, но в трендах, по самые уши.

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвисти...  · 10 нояб 2018

Не слушай эту срань и переходи на метал, вот и всё разбирание. Зачем подражать обезьянам, которым зачем-то дали человеческие права? Рэп - это кал, помни