Как размножить клён черенками?

Интересует Гиннала. В Интернете много статей, но они все как будто из одного источника, не хватает деталей (подробностей).

Растениеводство+2
Вадим
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 29 сент 2020  · lafa.ru

Черенкование клена Гиннала ничем не отличается от черенкования других декоративных садовых древесных культур (например, сирени или кизильника). Чаще всего размножают зелеными черенками. Их нарезают из молодых побегов этого года, которые только-только начинают твердеть и древесневеть. Обычно это конец мая или начало июня. Можно брать и уже полностью одревесневшие ветки в августе, но приживаемость таких черенков несколько хуже.

Технология черенкования в обоих случаях одинаковая:

1. Побеги делят на кусочки по 20-25 см с минимум 4 междоузлиями. Снизу режут по косой, немного ниже почки. Верхний рез прямой, на 1-1,5 см выше почки.

2. Листки обрывают, оставив только пару верхних. Для уменьшения испарения влаги оставшиеся листовые пластинки обрезают наполовину.

3. Черенки замачивают, руководствуясь инструкцией, в растворе любого укоренителя (Корневин, Гетероауксин и пр.).

4. Под наклоном черенки втыкают в песко-торфяную смесь (1:) или почвосмесь из земли, песка и торфа (3:1:2). Некоторые садоводы берут просто чистый песок. Нижний конец заглубляют примерно на 5 см, при этом в земле должно оказаться не менее двух почек.

5. Затем накрывают черенки пленкой, чтобы внутри постоянно была высокая влажность.

6. Периодически пленку ненадолго снимают, проветривая посадки. Поливают по мере необходимости.

7. Через месяц-полтора укрытие снимают на более продолжительное время (на ночь или днем в пасмурную погоду). К середине августа его можно убрать совсем. К этому времени черенки уже пускают ростки.

8. На зиму емкость с укорененными черенками клена прикапывают в саду. Весной их можно уже высадить в открытый грунт для доращивания или в индивидуальные горшки.

Работа с черенками требует терпения и временных затрат. Если не хочется возиться и нужно побыстрее получить новое растение, то можно купить саженец клена в специализированном питомнике. Там продаются деревца, сразу выращиваемые в индивидуальных контейнерах. Такие сажать в саду можно в любое время, исключая зиму, конечно же.

5c03c09be85ba5c03c09be85f9.jpg