Как размножаются вирусы?

Вирусы
Глеб Ерофеев
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 18 мая 2020  · invitro.ru

Для размножения и распространения вирусам нужны живые клетки.

Цикл репродукции вирусов представляет собой последовательность событий, приводящих к образованию нового потомства вирионов.

Его можно разделить на несколько стадий: прикрепление вируса на поверхности клетки, проникновение внутрь клетки, синтез вирусных компонентов, формирование и выход из клетки зрелых вирионов.

Прикрепление происходит за счет взаимодействия рецепторов вируса с соответствующими рецепторами на плазматической мембране клеток. После следует стадия проникновения молекулы вирусной нуклеиновой кислоты в клетку-хозяина. Последующий синтез молекул нуклеиновой кислоты и белков вируса обеспечивает накопление в клетке вирусных составляющих, используемых в формировании новых вирусных частиц. Формирование вирионов происходит по принципу самосборки. После этого вирионы выходят из зараженной клетки.

https://meduniver.com/Medical/Microbiology/886.html

https://probakterii.ru/viruses/razmnozhenie-virusov.html