Как размер колеса влияет на расход топлива?

Александр П.
Люблю многое, постоянно расширяю свой кругозор...  · 22 мар 2019

Чем большего размера колеса (включая ширину дисков и покрышек, а также сам диаметр диска), тем больше весят колеса, а значит, и сам автомобиль. Для большего веса нужен больший момент инерции, потому что двигателю треьуется больше силы для получения углового ускорения колеса. Чем больше размер колес, тем больше плечо рычага, а значит, опять же нужен больший момент для придания ускорения колесу и, соответственно, автомобилю, что и повышает расход топлива.

По сути увеличение расхода топлива происходит именно в моменты завода двигателя и разгона (ускорения), при равномерной езде автомобиля размер покрышек влияет на расход топлива незначительно - в рамках погрешности (физический закон "чем больше диаметр, тем меньше раз надо будет провернуться колесу" почти нивелирует (сглаживает до минимума) понятие "чем больше колесо, тем больше усилий нужно для его кручения").