Как разграничить личное пространство в браке?

СемьяБрак
Анонимный вопрос
По профессии я психолог. Обожаю жить свою жизнь, п...  · 23 янв 2020

Здравствуйте. Спасибо за вопрос.

Трудности с личным пространством в браке возникают у людей, которые в принципе не умеют формировать, показывать, отстаивать собственные интересы, права (границы). Часто такие люди воспитываются в излишней строгости, не научаются диалогу, оспариванию других точек зрения, не верят, что их услышат. Когда человек живет один, он редко сталкивается с интересами других людей и столкнувшись, обжегшись, может долго переваривать это в себе, постепенно примиряясь с тем что его мнение не учли, проигнорировали, с ним не посчитались. В браке столкновение с интересами партнера происходит ежедневно и нет возможности переварить конфликт привычным способом. Это приводит к унынию, конфликтам, разводам. Такому человеку трудно сформулировать, подбирать слова, обьяснять, что именно его не устраивает и даже отважившись на диалог с партнером, он получает негатив, усугубляет ситуацию.

Разграничить личное пространство в браке получается у тех, кто четко понимает что является его личным пространством и уверен, что имеет на него право. У тех, кто не боится заявлять о себе, спорить, отстаивать свою точку зрения не обвиняя других а стремясь к компромиссу.

Возможные шаги по разграничению личного пространства могут быть такие:

  1. Определить что является вашим личным пространством. Какие именно действия других были бы для вас комфортными (не ругать за то что делают не так а стремиться дать понятную инструкцию, как для вас будет лучше)

  2. Получить определение личного пространства и ожидания от вас других членов вашей семьи.

  3. Договориться, совместить, найти компромисс посредством диалога.

Шаги могут быть и другие, с учетом нюансов вашей личной ситуации.