Как разбираться в стилях металла? Реально ли вообще это?

МузыкаМеталлы+3
Venu Saur
История, философия, музыка  · 10 апр 2019

Спустя год метализма можно на слух легко отличать любой стиль. Для этого стоит слушать ключевые группы жанра. Метал, как и любую другую музыку надо слушать. Метал изменялся вплоть до 2000 года, после чего исчерпался и вряд ли новое что-то сможет появиться. Разительные отличия скажем между дэт-металом и блэком ощутимы просто исходя из вокала и плотности звука, а зачастую качества записи. Когда идёт приставка "мелодик", то это значит что в музыке снижена агрессия и соло-запилы менее скоростные. Дум от двух выше отличается замедленным ритмом, где своеобразным апогеем стал подвид фьюнереал дума. Индастриал метал имеет агрессивно электронно-танцевальное  и иногда лиричное звучание, особенно заметно это у немецких команд. Симфо и готик металы в 90% случаев идут с женским вокалом и клавишными.

Старая же школа металлистов-трэшеров очевидно отличима меньшей экстремальностью, лиризмом и меньшей злобностью, за исключением пожалуй Slayer и Toxic Holocaust. Логичное их развитие получил грув-метал, где типичным представителем можно считать Machine Head, где есть баланс между экстримом и вокалом.

Можно добавить ещё сюда ню-метал, металкор, альтернативный метал, но эти виды металистами не котируются, где вполне можно нарваться на фразу, что ню-метал - не метал, а коры это для хардкора.

Полезно также ознакомиться с жанрами Dark electro, Dark ambient, Darkwave и даже retrowave, где некоторых представителей вроде Perturbator из-за качающего ритма и мощного грува можно встретить на метал-фестивалях.