Как разбираться в математике для экономистов, если не даётся, но хочется знать?

ОбразованиеЭкономика+5
Анонимный вопрос
Data Scientist and Yoga Instructor  · 19 дек 2016

Если "в лоб", то есть такая книга "Математика для экономистов" под редакцией Кремера. Совсем несложный учебник по высшей математике sibtu-vpo.com

Впрочем, учить математику ради математики (если вы не студент) не у всех хватает мотивации. Выберите, что именно вам нужно и чем это вам поможет при решении реальных рабочих задач. Например, вым может быть полезно разбираться в статистических показателях и уметь строить и корректно тестировать гипотезы о том, что среднне в одной выборке равно среднему в другом. Или умение адекватно разбить совокупность на группы. Или умение построить какую-то линейную или нелинейную модель.

Так вот, все это делать в 21 веке руками - неблагодарный труд (хотя хорошо бы понимать как именно эта математическая магия работает). Посмотрите, как Excel, Matlab, R или SPSS могут быть вам полезны как экономисту. Найдите статьи или онлайн курсы а-ля SPSS для экономистов.

Удачи!