Как расторгнуть договор с каршерингом?

КаршерингАренда автомобиля+1
ООО П.
Адвокат, магистр права. Специализация:гражданское...  · 9 июл 2020  · corprf.ru/about/garifulin

По общему правилу, расторжение договора возможно по соглашению сторон (п.1 ст. 450 ГК РФ).

Но конкретным договором также может быть предусмотрено право на односторонний отказ от договора (статьи 310 и 450.1 ГК РФ). В этом случае расторжение может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено договором.

Если право на отказ не установлено, а другая сторона не согласна на расторжение, то договор расторгается в судебном порядке (п.2 ст. 450 ГК РФ). При этом условием для расторжения, помимо указанного в самом договоре, является существенное нарушение договора другой стороной.

Существенность подразумевает такой ущерб для стороны, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как правило, договор на услуги каршеринга является договором присоединения. Соответственно, присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения даже если договор присоединения не противоречит правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (п.2 ст. 428 ГК РФ).

Для рассмотрения судом данной категории споров необходимо предварительно предложить другой стороне расторгнуть договор добровольно и получить ее отказ, либо не получить от нее ответ в течение 30 дней (при отсутствии иного срока в договоре).