Как расслабить циллиарную мышцу?

Застаревший спазм аккомодации,капли были только в первый год для проверки г.дна ,специально кроме  ирифрина ничего не выписывали. Существуют ли операции в районной офтальмологии ,может,или препараты неврологическо-психиатрического профиля ?
МедицинаОфтальмология+2
Егор Зубреев
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 30 янв 2023  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Егор. Для верной и эффективной борьбы со спазмом аккомодации, необходимо воздействие прежде всего на цилиарную мышцу. Расширять зрачок, воздействуя на мышцы радужки при этом в идеале вообще бы не надо, но нет таких капель, что расслабляя цилиарку, не расширяют зрачок. Так вот, предложенный Вам вашим доктором Ирифрин воздействует прежде всего на механизм кратковременного расширения зрачка при минимальном, почти никаком воздействии на спазм цилиарной мышцы. Эти капли больше подходят для кратковременного расширения зрачка перед диагностическим осмотром глазного дна с тем, чтобы зрачок потом как можно быстрее сузился, и острота зрения восстановилась. Потому что это чистой воды мидриатик с почти никаким циклоплегическим эффектом. Самые мощные и эффективные для решения Вашей проблемы капли, это циклоплегические капли Атропин и Цикломед. Но они кроме шикарного снятия спазма аккомодации расширяют зрачок и ухудшают качество зрения на очень длительное время, несколько суток, что неудобно. Оптимальный компромисс для борьбы со спазмом аккомодации, сочетающий приличный циклоплегический антиспастический эффект с относительно кратковременным мидриатическим, это капли Мидриацил или Мидримакс.  Также полезно тренировать аккомодационную мышцу глаза и снимать ее спазм с помощью глазной гимнастики (о ней в интернете масса разной информации), а гораздо более разумно, эффективно и весело - с помощью большого или малого тенниса, бадминтона, волейбола, футбола или рисования пейзажей, находящихся вдали. Великолепно снимает спазм аккомодации и служит отличной профилактикой глазных заболеваний рыбалка с поплавочной удочкой на реке с быстрым течением. При этом происходит постоянная динамическая перенастройка глаз вблизь-вдаль, что очень полезно для всех, длительно работающих за компьютером, и им подобным. Также помогают снять спазм аккомодации дырчатые очки Лазервижен и им подобные. Ни от чего они не излечивают, что там в рекламе о них написано, но спазм аккомодации и астенопический синдром устраняют шикарно. Когда вы смотрите в них через множество мельчайших дырочек, цилиарная мышца глаз рефлекторно расслабляется и находится в покое.  Как профессионал в области микрохирургии глаза, после работы дома пользуюсь ими очень успешно, снимая усталость и боли в глазах, возникающие при длительной работе с компьютером и операционным микроскопом. Рекомендую.