Как рассказать маме, что мне нужна психологическая помощь, так, чтобы она меня потом не осуждала?

МедицинаПсихология+1
арина ахметова
Я семейный, клинический психолог, работаю в...  · 14 дек 2021
Здравствуйте. Разделите для себя проблему на две части: 1. как рассказать маме, что нужна психологическая помощь. и 2. Чтобы мама не осуждала.
Решите, что сейчас для вас важнее. Слышится, что пойти к психологу важнее. Как рассказать: выбрать такое время, когда мама не сильно устала и не занята чем-то важным. Можно, приготовить чай, это снизит тревогу и напряжение. Скажите, что вы хотите с ней обсудить важный для вас вопрос. Скажите про свою потребность, напрямую: "Мама, я нуждаюсь в помощи психолога." И потом расскажите маме о причине, на столько, на сколько вы доверяете маме и чтобы остаться в безопасности (физической и эмоциональной). Подумайте, что из того, с чем вы хотите пойти к психологу, вы можете рассказать маме. Важно, чтобы это была правда. Если вы будете придумывать, это будет выглядеть как вранье, и мама точно это почувствует, а значит не будет вам доверять. Будьте готовы принять любую ее реакцию. Не спешите расстраиваться. Возможно, нужно будет ответить на вопросы, чтобы мама не так сильно тревожилась.
Решив этот вопрос, уже с психологом вы будете решать вопрос с осуждением со стороны мамы.
Если трудно сформулировать свои мысли и решиться на разговор, есть страхи и опасения наказания, найдите безоплатного психолога и, если вам уже есть 14 лет, сходите к нему самостоятельно.