Как расшифровать выписку по расчётам с налоговой?

НалогиНалоговая
Артем Беляев
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 5 янв 2022  · бухгалтер.рф
Добрый день!
Выписка операций по расчетам с бюджетом – это документ, который каждый налогоплательщик может запросить в своей ИФНС, чтобы проконтролировать уплату налогов, штрафов, пеней. Организации нередко «заказывают» такую выписку при подготовке к сверке с налоговиками.
Если в справке о состоянии расчетов с бюджетом указываются только суммы задолженности и переплаты, то в выписке отражаются:
  • начисленные налоги (сведения берутся из сданных налогоплательщиков деклараций);
  • уплаченные налоги, штрафы, пени;
  • суммы, начисленные по результатам налоговых проверок;
  • сальдо расчетов на начало периода.
Таким образом, выписка операций по расчетам с бюджетом содержит в себе больше информации, нежели справка.
В выписке операций по расчету с бюджетом в первую очередь указывается, по состоянию на какую дату она сформирована и за какой период. Далее в ней отражаются сведения о налогоплательщике (ИНН, КПП, адрес и др.), налоговом органе, а также КБК и наименование налога, по которому сформирована выписка.
Основные же расчетные сведения содержатся в таблице. В ней указывается:
в графе 1 – дата записи операции в карточку «Расчеты с бюджетом». Например, дата, когда была внесена запись об уплате налога;
в графе 2 – срок уплаты. При уплате налога – это дата передачи платежки в банк;
в графе 3 – суть операции. Может быть отмечено: «уплачено», «начислено по расчету» (по отчетности), «программно доначислена пеня по пересчету» и др.;
в графах 4-8 – сведения о документе, на основании которого отражена операция. В случае уплаты налога отражается информация о платежке: дата, номер, вид платежа «ПП» (или «ПлПор»);
в графе 9 – вид платежа (налог, пеня и т.д.);
в графах 10-11 – суммы по дебету (начисленные) и суммы по кредиту (уплаченные). В графе 12 «учтено» – сальдо на начало периода;
в графах 13-14 – суммы переплаты или недоимки (задолженности) по виду платежа, а также по карточке «Расчеты с бюджетом»;
в графе 15 – суммы досрочно погашенной отсроченной задолженности.