Как расшифровать результаты на антитела, обнаружены ОП сыв=0,482, при ОП крит=0,396, КП=1,22?

+2
Анна Борисова
Хеликс - один из лидеров частной лабораторной...  · 9 апр 2021  · helix.ru

Здравствуйте. Коэффициент позитивности, в котором выражается концентрация антител в биоматериале, — это полуколичественный тест. Для подобных анализов на антитела не используется сдача в динамике и сравнение цифр. Для качественных и полуколичественных анализов на антитела не используется градация по степени тяжести, результат направлен на то, чтобы подтвердить наличие антител.

На бланке результатов всегда должны быть отображены референсные значения (нормы). Если лаборатория не выводит в результат интерпретацию, то вам необходимо сравнить ваше полученное значение с референсом. Лаборатория должна указать, с какого значения результат расценивать как положительный.