Как рассчитать среднегодовую стоимость имущества?

Имущественные налоги
Анонимный вопрос
очень любознательная и увлекающаяся натура  · 7 авг 2018

В зависимости от степени требуемой точности можно применить разные формы вычисления среднегодовой стоимости имущественных активов.

  1. Упрощенный метод предполагает найти половину от суммы остаточной стоимости активов начала и конца годового периода:∑ср.-год. = (∑перв. нач. + ∑перв. кон.) / 2
    Этот способ будет неточным, если в течение отчетного года динамика основных средств была неравномерной, они вводились и выводились с разной интенсивностью, поэтому подобный расчет даст серьезную погрешность при применении его, к примеру, к квартальному учетному периоду.
  2. Метод с учетом месяца ввода-вывода ОС. Это тоже приблизительный способ, являющийся, однако, более точным, чем первый. Формула выглядит таким образом:∑ср.-год. = ∑перв. нач. + ∑ЧМ1 / 12 — ∑ЧМ2 / 12
  3. «Среднее хронологическое» – метод, позволяющий еще точнее определить среднегодовую стоимость имущества. В этом способе помесячно учитываются средства, изменившие свою стоимость, выбывшие и/или введенные. Формула:∑ср.-год. = {(∑перв. нач. М1 + ∑перв. кон. М1 ) / 2 } + {(∑перв. нач. М2 + ∑перв. кон. М2 ) / 2 } + … + {(∑перв. нач. М12 + ∑перв. кон. М12 ) / 2 } / 12
  4. Метод для налогообложения. Формула:∑ср.-год. = (∑ост. нач. М1 + ∑ост. нач. М2 + … + ∑ост. нач. М12 + ∑ост. кон. М12) / 13. Подробно https://assistentus.ru/osnovnye-sredstva/srednegodovaya-stoimost-imushchestva/