Как рассчитать ширину штор?

Шторы
Карина Е.
Широкий ассортимент готовых рулонных штор...  · 7 авг 2020  · vsemkarniz.by
Шабан Дина

Ширина штор зависит от:

  • Их вида и предназначения (тюль это либо плотные ночные шторы);
  • Вида и рядности карниза;
  • Длины карниза;
  • Вида крепления к нему штор;
  • Формы оконного проёма.

Если требуется повесить тюль, то важно учесть, будет ли она свободно двигаться вдоль карниза или будет располагаться сборными складками.

В первом случае ширина всего полотна должна быть в 1,5 раза больше длина штанги карниза, во втором - ширину тюли нужно учитывать в собранном виде. То есть, если тюль имеет ширину 6 м, но собрана складками и итоговая ее ширина 3 м, то учитывать следует именно второй параметр - 3 м.

Если необходимо повесить плотные ночные шторы, то общая длина полотна (со скольки частей бы оно не состояло, обычно их 1 или 2) должна быть ровна длине штанги карниза плюс как минимум 20 см с каждой стороны).

Карниз для штор на люверсах.jpg
  • Если вы планируете повесить на свой карниз шторы на люверсах, умножайте длину штанги карниза на 1,5 и добавляйте по 10-15 см с каждой стороны.
  • Если шторы будут крепится с помощью крючков и колец, то длина шторы может быть больше длины карниза от 1,5 до 2,5 раз, смотря какую драпировку вы хотите придать шторам.
  • Если у вас угловое окно, или окно в виде эркера, то нужно учитывать количество изгибов и углов, оптимально добавлять на каждый угол по 10 см запаса ткани.
650361-1586957502.jpg

Ширина полотна штор зависит также от так называемого коэффициента пышности. Что это такое?

Коэффициент пышности - это величина, которая отвечает за объемный вид окна, за счёт создания складок. Для разных типов ткани его предельно допустимое значение разное. Для плотных шелковых или льняных штор допустимый фактор пышности - 2-2,5 см. А для невесомой занавески из органзы или кружева – 2-4 см. Для тяжёлых и фактурных тканей – 1,5-2 см.

0efa1026469d219a268e2e50cb2a2e6c.jpg

Если вы планируете повесить трехрядный профильный карниз, где на две сближенные дорожки вешаются плотные ночные шторы, которые могут закрываться внахлёст, то стоит дополнительно сделать запас 5-7 см для перекрытия штор в задернутом положении – во избежание некрасивой щели.