Как рассчитать мощность котла для отопления?

Как самому просчитать и проверить мощность котла? Мастеру в таком вопросе не очень хочется доверять полностью. Подскажите точную формулу или показатель на метр. Нужны расчёты для двухэтажного дома из пеноблока, отапливаемая площадь - 180 квадратных метров.

ОтоплениеКотлы отопления
Татьяна Левищева
Знаем всё об отопительных системах, тепло- и водос...  · 25 янв 2021  · teplomaster.org

Здравствуйте!

Приблизительная формула расчёта: на каждые отапливаемые 10 м² нужно 1 кВт мощности котла + 20%-30% для комфортного горячего водоснабжения.

Например: нужен одноконтурный отопительный котёл для отапливаемой площади 80 м². Если нет очевидно больших теплопотерь (плохие или панорамные окна, суровые зимы, высокие потолки и т.д.) достаточно будет котла мощностью 10 кВт. Для дома 180 м², как у Вас нужен котёл 24 кВт и больше, но тут рекомендуем точный расчёт.

При использовании такого способа расчёта мы рекомендуем умножать итоговую мощность котла на 1,2 для надёжности.

Примеры отопительных котлов всех видов для помещений:

Для нестандартных или больших помещений лучше пользоваться точной формулой расчёта отопительной системы:

Мощность на комнату =

Мощность на помещение * Площадь помещения * Коэффициент площади окон * Коэффициент теплопотерь через окна * Коэффициент теплопотерь через стены * Коэффициент климата * Коэффициент кол-ва наружных стен * Коэффициент потолочный * Коэффициент высоты потолка * Коэффициент горячего водоснабжения * Резервный коэффициент.

Мощность на помещение базовое значение в кВт:

  • для отапливаемого помещения - 1 кВт на 10 м²;
  • отапливаемые «холодные» комнаты - 0,8 кВт на 10 м².

Например: кухня 30 м² - отапливаемая, значит базовое значение мощности - 3 кВт. В случае если считаем отопление гаража в 30 м², значение составит 0,8*3=2,4 кВт.

Коэффициент площади окон – нужно сопоставить общую площадь окон в помещении с его площадью:

  • площадь окон 10% от площади комнаты - 0.8;
  • 20% – 1,0;
  • 30% – 1,2;
  • 40% - 1,4;
  • 50% - 1,5.

Показатель можно прикинуть «на глаз», одно небольшое окно в комнате – 0,8, панорамные окна в пол на всю – 1,5

Коэффициент теплопотерь через окна

  • однокамерные стеклопакеты – 1,25;
  • двухкамерные – 1;
  • трёхкамерные – 0,85.

Коэффициент теплопотерь через стены:

  • стена в два кирпича, утеплённый – 0,85;
  • кирпичная стена без утеплителя – 1,1;
  • пенобетонных блоков – 1;
  • бревна (сруб) – 1,25;
  • обычного бетона без утепления – 1,5.

Коэффициент климата

  • Для этого потребуется узнать среднедневную температуру самую холодного месяца в Вашем городе.
  • до -15°С он составляет 0,9;
  • до -20°С – 1;
  • до -25°С – 1,1;

Если Вы живёте на крайнем севере России, лучше рассчитывать отопление индивидуально.

Коэффициент кол-ва наружных стен

  • в комнате одна наружная стена – 1;
  • две стены – 1,2;
  • три – 1,22.

Коэффициент потолочный

  • над комнатой есть неотапливаемое помещение (чердак, терраса) – 1;
  • хорошо утепленный чердак – 0,9;
  • отапливаемая комната сверху – 0,82.

Коэффициент высоты потолка

  • обычные потолки до 2,5 метров – 1;
  • до 3 метров – 1,05;
  • до 5 метров – 1,1.

Коэффициент горячего водоснабжения

Если горячее водоснабжение будет организованно не отдельными отопительными приборами, а котлом отопления с бойлером косвенного нагрева, потребуется дополнительная мощность. Коэффициент 1,2 для 1-2 членов семьи и 1,3 для 3-х и более.

Резервный коэффициент закладывается «про запас» и равен 1,2.

Каждое помещение считается по формуле отдельно со своими собственными коэффицентами, после чего все суммы складываются.

Полученное число будет требуемой мощностью котла в кВт для всего дома. 1-2 кВт мощности можно пренебречь, если это поможет купить более дешёвый котёл.