Как распространяются электрические импульсы в головном мозге?

Всем и так известно, что электро-химические сигналы распространяются по линиям дендридов, центров нейронов и аксонов в нервной системе.
Скажите, существует ли область мозга, являющаяся родоначальником всех электрических и пульсов? Есть ли в мозге некий тактовый генератор, как в компьютере, который с определенной частотой отправляет в какие-то области сигналы? Одновременно ли по всей 3-хмерной площади мозга распространяются сигналы?
МедицинаПсихология+3
Георгий Долгих
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 8 мар 2023
На все три вопроса - нет.
Мозг не компьютер.
Он гораздо сложнее.
Если уж так хочется аналогии с компьютером - это куча сетей, относительно независимых, которые обмениваются информацией по правилам, которые меняются в зависимости от состояния сети, состояния других сетей, информации,  поступившей от других сетей , собственного времени сети и ее положения в пространстве.