Как распознать начало алкоголизма? Когда начать бить тревогу?

ЗдоровьеТерапевт+4
Анонимный вопрос
Практикующий врач, психолог, психотерапевт. 👨‍⚕ С...  · 7 окт 2022
Распознать алкоголизм и начинать бить тревогу пора, если:
  1. Употребление алкоголя стало регулярным. Каждый день. По пятницам. Редко, но по несколько дней подряд.
  2. Появляются навязчивые мысли, что нужно выпить.
  3. Улучшается настроение, когда намечается прием алкоголя.
  4. Утром после приема алкоголя нужно опохмелиться.
  5. После первой рюмки теряется контроль. Прием алкоголя продолжается, самостоятельно остановиться не удается.
  6. Отсутствуют воспоминания о том, что было во время употребления алкоголя.
  7. Бывают посещения работы в не трезвом состоянии.