Как распарсить презентацию Power point?

За долгое время у бизнеса скопилось большое количество презентаций *.ppt/*.pptx. Появился запрос их хранения в БД. В связи с этим вопрос - можно ли распарсить *.ppt/*.pptx, чтобы получить текст и сохранить его в таблицах БД?
Базы данныхПрезентации+1
Денис Николаевич
Инженер путей сообщения – строитель  · 6 окт 2021
*.pptx (и все .???x форматы офиса) есть не что иное, как простой zip-файл, в котором упакованы несколько xml файлов с данными, конфигурацией, картинками и проч. Так что нам надо просто программно прочитать архив (библиотек чтения zip файлов по э.в. интернетам много есть), взять из архива нужный xml, прочитать его (библиотек чтения xml файлов по э.в. интернетам ещё больше есть), а потом уже сохранить данные куда угодно. Вот с форматом *.ppt сложнее, там надо долго изучать спецификации формата, много кода самому писать...