Как расчитать ставку капитализации недвижимости?

Объясните,пожалуйста,на примере,для тупых
ФинансыНедвижимость+3
Полина Макарова
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 15 мар 2023
Разделить годовой доход от недвижимости на ее стоимость.
Это часто нужно для того, чтобы рассчитать доходность разных активов. Пример. Есть у вас 10 млн.руб.  Вы можете на них приобрести квартиру, сдавать ее за 100тыс/месяц и через год получить 1,2млн.руб. Ставка  капитализации = 1,2млн/10млн = 12%  Сравниваете эту ставку с доходностью от других возможностей (например,  сколько сейчас дают по депозитам банки) и принимаете решение.
При этом, конечно, есть всевозможные риски (ремонт, изменение цены и т.д.), но для грубой оценки - какой процент вам принесет это вложение - просто  делится годовой доход от недвижимости на ее стоимость.