Как расчитать мощность газового котла для помещения 316 квадратных метров?

ТехнологииОтопление+6
Павел Воробьев
Buderus — это комплексный поставщик современной эн...  · 19 нояб 2021  · buderus.ru
Добрый день!
Если говорить вкратце, то одна лишь площадь помещения подойдет только для примерного расчета мощности будущего котла.
Выбирая котел, важно правильно рассчитать необходимую мощность. Ошибка в большую сторону будет означать, что вы получите неоправданно дорогой и крупногабаритный котел с большим потреблением топлива при низкой производительности. Это может привести к проблемам в работе: так, при существенной разнице между необходимой и потребляемой мощностью котел будет часто включаться и выключаться, что снизит его эксплуатационный ресурс. Слишком же маломощный котел не обеспечит дом достаточным количеством тепла или горячей воды.
Факторы, которые влияют на расчет требуемой мощности котла:
  • Площадь помещения
  • Материал и толщина стен и кровли
  • Тип, размер, расположение и количество окон
  • Количество точек водоразбора
Выделяют 2 способа расчета мощности котла:
  1. Упрощенная схема по площади дома. Расчет производится следующий: 1 кВт мощности котла нужен на обогрев 10 м² помещения. В зависимости от климатических условий региона применяют следующие коэффициенты: для юга – 0,5-0,9, для средней полосы – 1-1,5, для севера – 1,5-2.
  2. Точный расчет по теплопотерям, который может произвести только проектировщик. При этом учитываются все факторы: регион строительства, материалы и площадь всех ограждающих конструкций дома, потребность в горячей воде, наличие теплых полов, система вентиляция и тд.
С уважением, ООО «Бош Термотехника».