Как раньше учили иностранные языки, да так, что юнкера могли свободно разговаривать на фр, англ, нем?

ОбразованиеИстория+3
Влад Кузнецов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 12 авг 2019

Учили, по современным меркам, не слишком хорошо. Зато компенсировали качество количеством. Как несложно узнать из википедии, на немецкий и французский в гимназиях выделялось по 3 часа в неделю, начиная со 2 класса. В таких условиях нет большой проблемы к выпуску знать язык на уровне, достаточном для общения. А в юнкерском училище потом были ещё и дополнительные занятия по одному из языков на выбор.