Как радиация убивает человека?

МедицинаЗдоровье
Руслан Шаминов
Химик & Биолог.  · 1 июн 2016

Начну с того, что радиация - это альфа, гамма и бета лучи проходящее через разные объекты, тела и т.д У каждого луча своя проходимость, например альфа лучи - слабые лучи и их проникновение можно остановить.

В настоящее время радиацию часто называют "невидимой смертью". Радиационное излучение не ощутимо обычными человеческими чувствами. Первый и самый важный способ проверки вероятности нахождения в опасной зоне - получение достоверной информации. Обычно радиоактивные зоны отмечаются специальными предупреждающими знаками, а об опасности угрозы сильного заражения предупреждают радио и телевидение. Для проверки уровня радиоактивности используют специальные приборы - дозиметры. Чтобы знать, как выбрать дозиметр радиации для проверки опасности, нужно определится с оценкой уровня угрозы - разные приборы рассчитаны на разную силу излучения. То есть для проверки фруктов на рынке подойдут одни, а для сильно зараженных территорий совсем другие приборы. Механизм того, как убивает радиация, связан с воздействием радиационного излучения на ткани человека. В результате влияния облучения клетки, из которых состоит организм, теряют свою первоначальную структуру и изменяются, что приводит к постепенной их мутации или гибели, общая температура повышается. Признаки заражения могут различаться в зависимости от силы и времени радиационного воздействия на организм. При небольших порциях облучения может не быть никаких симптомов, при более сильных появляется сонливость, судороги, тошнота, рвота. Далее в тяжелых случаях возможно вздутие живота, понос, повреждение кожи в виде язв, выпадение волос, поражение печени и сетчатки глаз. Смерть обычно наступает от общего отказа центральной нервной системы. Очень важно помнить, что даже несильная доза облучения многократно повышает вероятность мутации клеток и онкологических заболеваний.