Как работать гравером?

ИнструментыЭлектроинструмент+2
Анонимный вопрос
Ремонт — это состояние души!  · 30 нояб 2018  · 220-volt.ru

Гравер используется для тонких работ: нанесения гравировки, финишной шлифовки, сглаживания острых граней или заусенцев, сверления небольших отверстий.

Дам несколько советов, облегчающие освоение инструмента:

  • Если у вас мало опыта в работе с граверами - не выставляйте сразу большие обороты. На низкой скорости проще контролировать инструмент.
  • Надевайте плотную перчатку на руку, которая придерживает заготовку. Это убережёт вас от порезов и ссадин, а заготовку - от жирных пятен и отпечатков пальцев.
  • Перед нанесением гравировки сделайте контур рисунка на заготовке карандашом или маркером. При гравировке сначала наносите основной узор, а после него переходите к прорисовке мелких деталей.
  • Не стоит сильно давить на инструмент при нанесении рисунка, это испортит и оснастку, и сам гравер.
  • Для глубоких узоров снимайте материал постепенно, небольшими слоями.
  • Время непрерывной работы указывается производителем. В среднем, паузы нужно делать каждые 10-15 минут. Дольше без перерывов работают только модели с активным охлаждением.
  • После нанесения рисунка пройдитесь по нему войлочной насадкой. Она затрёт шероховатости и острые грани.
  • После каждой работы продувайте вентиляционные отверстия гравера, чтобы в них не скапливалась стружка и пыль.