Как работают законы физики? Каким образом они "заставляют" все лучи света двигаться со скоростью 300 000 м/с? Как эти законы контролируют все объекты Вселенной?

ФилософияФизика+1
Vic Fowles
программист, интересны квантовая механика, теория...  · 6 февр 2021

Скорость света (точнее скорость движения безмассовых частиц) - это максимально возможная скорость распространения какого-то сигнала, какого-то изменения от точки к точке. Никто никого не "заставляет" двигаться с этой скоростью. Просто это ПРЕДЕЛЬНАЯ скорость. Как например есть скорость распространения звука к веществе - это максимальная скорость распространения продольных колебаний. Так и в вакууме есть предельная скорость распространения "колебаний". Если бы такой предельной скорости не было, то вообще не существовало бы колебаний. Любая волна требует, чтобы существовала временнАя задержка в распространении изменения от точки к точке.

Комментарий был удалён за нарушение правил