Как работают кинотеатры? Кто включает фильм по расписанию? Как фильм попадает в кинотеатр?

КиноКиноиндустрия+1
Даниил Лазарев
Киномеханик, паралельно развиваю свой бизнес. По...  · 8 авг 2016

Кинотеатр работает с дистрибьюторами, которые отправляют премьеры кинотеатрам, все деньги со сборов делятся примерно 50/50.  Про внутреннюю кухню можно рассказывать долго и много, конкретика в вопросах не повредит.

Запуском фильмов в кинотеатре занимается киномеханик, он же обеспечивает ему полное техническое обслуживание. Современное оборудование позволяет поставить запуск фильмов в автоматический режим (в многозальных кинотеатрах без этого никак). Тут я рассказываю об этой профессии подробнее:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Фильмы поставляют в кинотеатр трёмя способами, в зависимости от возможностей кинотеатра:

1) Почтой на жестких дисках. В этом случае жесткий диск возвращается дистрибьюторам не позднее указанного ими срока.

2) Спутник.

3) Интернет-сервер. Последние два способа кроме способа передачи ничем не отличаются. Файлы копируются на внешний сервер с которого их уже скачивают на плейсерверы.

Также стоит знать что каждый дистрибьютор имеет свои сервера, и не пользуются серверами других дистрибьюторов

Еще немного интересной информации, о которой часто меня спрашивают:

Фильм приходит в особом формате DCP, о нем можно очень много рассказывать, если интересно поищите в интернете.

Фильм невозможно скачать на другой жесткий диск обычными средствами. Но даже если это сделать, и научить домашний компьютер читать DCP формат, то запуск все равно не представится возможным, потому что не будет ключа. "Ключ", в данном контексте, небольшой файл, без которого запуск фильма DCP невозможен. Ключ высылается отдельно к каждой копии каждого кинотеатра и действует определенное время(!), т.е. период проката фильма. По этой причине, чаще всего, кинотеатр не имеет физической возможности запустить фильм после окончания проката.

P.S. К проектору кинотеатра можно легко подключить персональный компьютер или даже игровую приставку, как X-BOX или Playstation, в нём есть вход HDMI