Как работают инвестиции в недвижимость?

Бизнес и менеджментБизнес
Максим Матуляк
Апартаменты — новый формат инвестирования и новый...  · 23 сент 2020

То, как работают инвестиции в недвижимость, зависит от двух вводных:

  1. Какую недвижимость вы рассматриваете?
  2. Какой стратегии вы придерживаетесь?

Если речь идет о жилой недвижимости, существует несколько самых распространённых стратегий инвестирования:

  1. Покупка квартиры на стадии котлована для последующей продажи. Раньше этот способ был очень распространен. Он приносил удачливому инвестору 30-40%, а иногда и 60% прибыли на вложение за счет капитализации объекта, потому что риски недостроя были высоки, а спрос превышал предложение. Но после кризиса 2014 года доходность данной стратегии постоянно снижается – рынок недвижимости в большинстве районов постепенно превращается в рынок покупателя, а вот риски приобрести не самый ликвидный объект увеличиваются. С учетом уплаты налога при владении квартирой менее 5 лет, расходов на заключение сделок и иногда ремонт, за счет которого многие повышают стоимость объекта, доходность составит 5-10%. А при неудачном вложении квартира даже может подешеветь. Особенно если речь идет о проектах комплексного освоения территорий, новые жилые комплексы в которых постоянно способствуют демпингу.
  2. Покупка квартиры для сдачи в аренду. В среднем, доходность такого актива составляет около 4-5% в год. Но из этой уже небольшой цифры не вычтены расходы, которые могут возникнуть из-за внезапного отъезда арендаторов, месяцев простоя, с которыми столкнулись многие лендлорды в пандемию, или неаккуратного обращения с вашей собственностью.
  3. Покупка загородной недвижимости для сдачи в аренду. Если у вас в распоряжении крупная сумма денег, вам доступна возможность получения прибыли с загородного коттеджа. Стоимость посуточной аренды дома, который находится в непосредственной близости от одной из столиц, может колебаться от 3000 до 20 000 рублей. Цена будет зависит от площади дома и участка, наличия/отсутствия санузла, центрального водоснабжения, отопления, уровня оснащения и утепления, инфраструктуры, транспортной доступности и т.д. Чтобы получать хороший доход, нужно регулярно привлекать добропорядочных арендаторов, не допуская простоя, и отбивать все вложения в дом.

Если же мы говорим о коммерческой недвижимости, самыми рабочими способами вложения денег являются:

  1. Покупка коммерческих площадей для сдачи в аренду. На сдаче коммерческой недвижимости под офисные или торговые площади при умелой работе со спросом можно ежегодно зарабатывать 8-10%.
  2. Покупка недостроенного объекта для того, чтобы завершить его строительство или же снести постройку и использовать земельный участок для продажи или сдачи. Здесь важно умение правильно оценить и недострой и участок. Доходность будет зависеть от уровня готовности здания и привлекательности земли.
  3. Покупка юнитов в классическом апарт-отеле. Этот формат позволяет инвесторам зарабатывать от 8% доходности ежемесячно. В этом случае юнит превращается в инвестиционный инструмент – собственник вкладывает деньги, выбирает доходную программу и получает прибыль.

Эксплуатацией и развитием собственности занимается управляющая компании, которая имеет опыт в гостиничном бизнесе. Комиссия УК составляет порядка 20%. О том, почему инвестиции в апартаменты являются одной из самых выгодных стратегий, мы рассказываем здесь: https://valoapart.ru/investirovanie/.