Как работают элементы Пельтье?

Александр Примаков
Краткость - сестра таланта.  · 1 мая 2022
Элементы Пельтье - это полупроводниковые элементы-модули с максимальным термоэлектрическим эффектом.
Эффект заключается в выделении или поглощении тепла в зоне, где контактируют разнородные проводники, по которым проходит электрический ток.
Модули представляет собой конструкцию, состоящую из двух пластин-изоляторов (как правило, керамических), с расположенными между ними последовательно соединенными термопарами.
Каждая из сторон модуля контактирует либо p-n, либо n-p переходами (в зависимости от полярности). Контакты p-n нагреваются, n-p – охлаждаются при прохождении электрического тока. Соответственно, возникает разность температур на сторонах элемента.
Изменение полярности питания приводит к смене горячей и холодной поверхности.