Как работает ветер?

Почему он возникает, откуда и куда движется? Почему в одном месте сильнее, в другом слабее?
ГеографияПогода+3
Никита Грибков
Инженер путей сообщения – строитель  · 25 окт 2022
Земля во времена своего формирования обрела привычку крутиться вокруг собственной оси, за счёт чего её поверхность прогревается Солнцем неравномерно. А ещё она где-то смогла найти себе атмосферу. А что делает газ, когда нагревается? Он увеличивается в объёме. А при охлаждении, соответственно, уменьшается. А что происходит, когда увеличиваться или уменьшаться в объёме уже некуда, весь объём занят? От этого увеличивается или уменьшается давление. А что происходит на границе области повышенного и пониженного давления? Частицы газа, стремясь минимизировать свою потенциальную энергию, которая им не нужна, летят из зоны повышенного давления в зону пониженного до тех пор, пока давление не выравняется. Чем сильнее разница в давлении, тем больше скорость ветра. А ещё в атмосфере полно водяного пара, который имеет свойство влиять на распределение температуры и давления. И его количество тоже не равномерно. Вот мы и имеем ветер, который дует то сильнее, то слабее.