Как работает вакцина и что такое вакцинация?

МедицинаБиология+1
名前 なし
Врач-инфекционист. Занимаюсь вопросами вакцинации...  · 18 июл 2021

Вакцина - иммунобиологический лекарственный препарат (ИЛП),содержащий компоненты, включая микробные токсины, вызывающие привведении человеку активный специфический иммунный ответ к антигенаммикроорганизмов.

Профилактические прививки - введение в организм человека иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики в целях создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

Виды вакцин бывают разные, однако суть вакцинации одна - создать у привитого иммунитет (защиту) против определенного инфекционного заболевания.

Когда в наш организм попадает враг (антиген) - настоящие вирус или бактерия, то для того, чтобы побороть его начинают активироваться клетки-защитники (иммунные клетки). Но вот как закончится эта борьба неизвестно. Если врага много, то организм может не справиться, так как не успеет быстро создать нужное количество клеток-защитников. Тогда разовьется болезнь.

По сути, вакцина - это методичка для нашей иммунной системы. В ней содержится безвредная часть врага (антиген) - опознавательный знак для нашего организма. По этой "инструкции" иммунная системы спокойно, в безопасных условиях выработает достаточное количество клеток-защитников, которые "запомнят  врага в лицо". В следующий раз, когда организм столкнется с настоящей инфекцией, то он будет подготовлен и вовремя нейтрализует вредного агента, болезнь не успеет развиться.