Как работает реверсивная психология? Приведите примеры?

ПсихологияЧеловек
Дима Елькин
На Кью задали 2 похожих вопроса
Практикующий психолог. Помогаю справиться с...  · 6 мая 2021  · samka.co

Реверсивная психология – методика, которая срабатывает далеко не со всеми людьми. Она особенно эффективна с теми, кто любит независимость и самостоятельность. Классический пример приема реверсивной психологии: вы просите человека о чем-то, он постоянно забывает или ленится. Но как только вы скажете – «не беспокойся, я все сделаю сам(сама)», скорей всего человек тут же займется тем, что вы от него хотите.

Почему так происходит? Проще говоря, реверсивная психология – это когда человек делает прямо противоположное от того, что его просят. Таким образом, если вы хотите добиться какого-то результата – просите человека об обратном. И тогда получите то, что вам нужно. Например, взять самоубийц: очень распространенная практика отговаривать их от суицида приемами реверсивной психологии. К примеру, если человек стоит на мосту или краю крыши, не отговаривать, а подначивать его – давай, прыгай. Он будет не готов к таким словам, и у него запустится защитный механизм, который с высокой долей вероятности убережет от опрометчивого поступка.

Если сказать еще более простыми словами, реверсивная психология – это когда «берут на понт» или «на слабо». Тут можно привести миллион примеров – стоит только сказать человеку, что он чего-то не может, и он тут же понесется это делать. На практике это активно применяется, причем нередко даже неосознанно. Каждый из нас хоть раз в жизни так делал, не подозревая о том, что это продуманный психологический прием.