Как работает карта молний в реальном времени? И для чего она нужна?

Как это работает?Погода+1
удален
Увлекаюсь английским языком и политологией на...  · 2 июл 2017

Сегодня частные компании и группы с открытым исходным кодом управляют сетями специальных датчиков, которые могут обнаруживать радиоволны, создаваемые молнией. Эти радиоволны используются для расчета того, как далеко по отношению к датчику ударяет молния. Данные, собранные с помощью нескольких датчиков, позволяют определять местоположение ударов посредством триангуляции (деление поверхности на земли на треугольники). Эти данные используются для создания подробных карт ударов молнии в реальном времени. Наземные точки удара на картах отмечены точками, плюс знаки (для ударов с положительной вспышкой) или минус-знаки (для ударов с отрицательной вспышкой).

В основном такие карты используют метеорологические службы. Также своевременное обнаружение молний позволяет оперативно реагировать на возможные, связанные с молниями угрозы, такие как лесные и торфяные пожары, выход из строя электросетей и т. п.