Как работает дефлегматор в самогонном аппарате?

Евгений Сорокин
Портал о домашнем алкоголеварении АЛКОПРОФ — это...  · 30 сент 2019  · alcoprof.ru
Алексей

Суть работы дефлегматора в создании и поддержании определенной температуры для очистки и укрепления спиртовых паров.

В начале работы все пары конденсируются в колонне (на дефлегматор подано максимальное охлаждение). Конденсат (флегма) стекает вниз, ей навстречу поднимаются новые порции пара. После того, как олонна прогрелась, в дефлегматоре образуются две температурные области: вверху будут скапливаться пары с более низкой температурой кипения, а в нижней части - с более высокой (часть веществ все же испаряется благодаря нагреву от поступающих снизу паров). После установления такого равновесия охлаждение дефлегматора уменьшают, благодаря чему равновесие сдвигается в сторону испарения фракций с более низкой температурой кипения. Получается, что мы как бы "накопили" и сконцентрировали их в дефлегматоре, а затем только выпустили дальше по паропроводу в конденсирующий холодильник. При этом уходят только легкокипящшие фракции, а все остальные не могут покинуть колонну - температуру держит дефлегматор. Когда все "головы" отобраны, мы вновь немного уменьшаем подачу охлаждения на дефлегматор, тем самым повышая температуру в колонне. И уже концентрируем и выводим фракцию "тела".

Получается, что дефлегматор играет роль разделительного “шлагбаума”, который четко пропускает жидкости по фракциям.

Четко сказано. Молодец