Как работает автовышка?

МашиныВысотные работы+1
Ярослав П.
Компания "ЛС" более пятнадцати лет оказывает...  · 10 мар 2021  · лс.com
Антон Перьев

Автовышка является спецтехникой, состоящей из механизма подъема, смонтированного на управляемом шасси. В состав автовышки входит специальная платформа, используемая для перемещения людей и оборудования на заданную высоту. Механизм подъема платформы может существенно отличаться по своему принципу действия. От того, какому именно типу отдано предпочтение, будут зависеть технические характеристики конкретной модели и ее возможная область использования. В качестве примера использования можно привести, аренду автовышки для очистки крыш от снега и льда в зимний период.

Принцип работы

В зависимости от механизма подъема, автовышка может быть:

  • коленчатой или локтевой;
  • телескопической;
  • комбинированной.

Стрелы спецтехники коленчатого или локтевого типа состоят из нескольких шарнирно соединенных секций, так называемых «колен», складываемых друг на друга. Наибольшее распространение получили двухколенные модели. Подъем осуществляется за счет гидравлическими цилиндрами, которые обеспечивают раскладывание каждой секций для достижения нужного пространственного положения стрелы и перемещения платформы на требуемую высоту. Люлька может перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскости, что делает возможным выполнение высотных работ без перемещения спецтехники. Возможен оборот на 360 градусов. Коленчатые модели отличаются значительными габаритами и требуют много пространства для работы.