Как путешествия влияют на человека?

ПсихологияТуризм+1
Артём Дубровин
Я люблю путешествовать. Сама планирую поездки...  · 6 июн 2021  · summoning.ru

С точки зрения нейрофизиологии путешествия — это огромная вкуснейшая конфета для мозга, которую позже можно будет достать из памяти и «откусить» ещё раз.

Здесь вкусно всё: начиная с планирования путешествия, заканчивая воспоминаниями о них. Получая новый положительный опыт, полный ярких впечатлений и открытий, красивых мест и вкусной еды, наш мозг вознаграждает себя выработкой нейромедиаторов:

  • дофамина (планирование и достижение цели, встреча с новым, движение, вкусная еда);
  • норадреналина (принятие быстрых решений, экстремальный спорт);
  • серотонина (помогает первым двум, снова движение, солнечный свет, яркие эмоции);
  • эндорфина (снова движение и вкусная еда);
  • окситоцина (социальные взаимодействия).

В результате мы испытываем чувство радости и удовольствия.

Так что московская поговорка «Из депрессии есть три выхода: Шереметьево, Домодедово и Внуково» имеет вполне научное обоснование.

Что касается личностного переживания, то путешествие — это возможность:

  • выйти за рамки своей привычной жизни;
  • получить новый опыт;
  • расширить кругозор;
  • столкнуться с другими культурами и обществами;
  • осознать причастность;
  • избавиться от стереотипов;
  • встретить новых людей;
  • улучшить коммуникативные навыки;
  • увидеть сокровища мировой культуры;
  • вернуться домой;
  • получить долгоиграющий источник хорошего настроения и бодрости духа.

Развернутый ответ описывающий именно воздействие путешествий на организм и психику человека.