Как психологу/психотерапевту начать консультировать, если есть страх сделать хуже?

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 нояб 2018  ·
id186672748

Вообще хороший ответ - пройти личную терапию.

Не именно с целью снять конкретный страх, это частный случай, и его-то убрать можно гораздо быстрее и дешевле.

Но в России обучение психологии не включает обычно ни реального обучения практике работы с клиентами, ни индивидуальной, ни групповой. - Ни прохождения личной психотерапии.

В результате мы работаем-то всё равно "собой", а не только "техниками", - а "тараканов", особенностей у каждого из нас достаточно. Терапия позволяет во всяком случае с ними познакомиться и учитывать, чтобы они где-то не "фонили" в работе, а где-то даже и помогали)

  • А если не терапия... Достаточно понять, что у людей встроена отличная "защита от дурака". Нет ни у вас, ни у меня этакого могущества, ни "исцелять", ни "навреждать". Попробуй ещё, повлияй, на клиента-то))

Человек в любом случае возьмёт из вашей с ним работы только то, что ему сейчас близко. Остальное или вовсе не воспримет, буквально пропустит мимо ушей, либо подумает, что психолог ерунду говорит.

...Но вообще - да, профессиональная работа - всё же включает супервизию: поддержку коллег, обычно более опытных, с которыми можно обсуждать свою работу с клиентами и получать взгляд со стороны. В психотерапии это принятая норма, в консультировании - как выберете, там это не обязательно.