Как психология объясняет зависть, возникающую между родными братьями и сестрами?

ПсихологияСоциология+2
Дмитрий Савин
Психоаналитический ориентированный психолог...  · 20 сент 2021
Дело в том, что невозможно заставить ребёнка любить свою сестру или брата…
С чувством зависти, я не совсем согласна, скорее всего - это чувство ревности и соревновательный процесс, кто лучше?
Когда появляется в семье второй ребёнок, ему приходиться делить мамину любовь, заботу и внимание, безусловно он будет переживать чувство тревоги.
  1. Здесь очень многое зависит от самих родителей, даже если они многое делают для комфорта детей, то всё равно возникает вопрос: "Смогут ли брат и сестра трансформировать и пережить чувство ревности друг к другу?" - для того чтобы возникли тёплые и доверительные чувства.
  2. Отношениия родителей не могут быть одинаковыми к своим детям, по той причине, что они разные.
  3. Дети не обладают необходимым опытом, чтобы выстраивать отношения друг с другом, в этом должны помогать родители.
  4. И неважно какой по счёту будет ребёнок в семье, он - она всегда будут нуждаться в безусловной родительской любви.