Как првильно лечить гипертонию?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил...  · 10 февр 2021

Почему так важно лечить артериальную гипертонию на ранних стадиях?

  • Повышенное А/Д - фактор риска заболеваний сердца, сосудов, в том числе, острого нарушения мозгового кровообращения – ОНМК.
  • Повышенное А/Д - модифицируемый фактор риска (при своевременном и правильном лечении А/Д можно удерживать, не превышая критических значений – не выше 140/90 мм.рт.ст.)

Профилактическими мерами можно предотвратить до 80% ОНМК и заболеваний сердца.

Профилактика болезней сердца, сосудов, ОНМК в целом проста.

Сложность заключается в том, что жить с вредом для себя просто и приятно.

Для жизни с пользой для себя, нужно воспитать ответственность за свои дела и поступки (подробнее на https://lechim-stress.ru):

• в стрессовой ситуации эмоции контролировать разумом;

• избавиться от зависти и тщеславия;

• организовать питание в соответствии с разработанными правилами;

• не допускать нарушения обмена липидов;

• контролировать вес тела;

• корректировать расстройства сердечного ритма под контролем врача;

• отказаться от курения;

• включить в образ жизни регулярные, контролируемые, физические нагрузки.

Предлагаемые меры профилактики тяжелых заболеваний не сложны и доступны всем.