Как проводится профессиональная гигиена полости рта и зубов?

МедицинаСтоматология
Светлана П
Стоматолог-гигиенист клиники ReSmile  · 5 июн 2022
Проводится осмотр, оценивается состояние ротовой полости.
Проводится индикация (окрашивание в яркий цвет) для визуализации участков скопления зубного налета. Это помогает стоматологу отметить проблемные участки и обратить внимание пациента на области, которые он недостаточно хорошо вычищают во время ежедневной чистки зубов.
Пациенту даются рекомендации и подбираются средства по уходу за полостью рта, проводится обучение правильной технике чистки зубов.
При необходимости может быть предложена анестезия.
Чистка проводится в несколько этапов.
Чистка ультразвуком применяется для снятия зубного камня. На поверхность зубов через скалер подаются ультразвуковые колебания, которые смешиваются с потоком воды, образуя мельчайшие пузырьки воздуха. Под воздействием ультразвука и водно-воздушной струи твердые зубные отложения разрушаются и отслаиваются, смываемые потоком воды. Таким образом очищаются все поверхности зубов, включая труднодоступные и поддесневые участки.
Для снятия мягкого и пигментированного зубного налета применяется чистка Airflow. Мельчайшие частички пищевой соды или глицина смешиваются с водно-воздушной струей и под давлением подаются на поверхность зуба. Таким образом очищаются все поверхности, включая межзубные промежутки, труднодоступные и поддесневые участки.
Затем все поверхности полируются специальными щеточками с мелкодисперсными пастами, для полировки контактных поверхностей между зубами используются штрипсы. Это предотвратит повторное быстрое образование налета.
Следующим этапом может быть предложена процедура реминерализации или фторирования для укрепления и снижения чувствительности эмали. Для этого на поверхность зубов наносятся препараты с высоким содержанием кальция, фосфатов или фторидов.