Как проводить проверку квартиры перед покупкой?

На что нужно обращать внимание в первую очередь?

НедвижимостьПокупка квартиры+1
Евгений
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 27 окт 2021  · kvartiraved.ru
Сергей Дом
Условно процесс проверки квартиры перед покупкой можно разделить на 3 этапа:
  1. Оценка документов.
  2. Проверка фактического и юридического соответствия технических характеристик.
  3. Анализ внешних параметров.
При оценке документов обращают внимание, в первую очередь, на правомочия собственника, наличие долей, обременения. Убедитесь, что продавец является хозяином недвижимости, проверьте совпадают ли его данные в паспорте с данными в реестровой выписке и правоустанавливающем документе. Важным моментом являются обременения – аресты, залог, судебные споры и др. Их наличие не позволит хозяину совершить сделку. Попытки продать «обремененную» недвижимость должны вызвать сомнения в добросовестности продавца.
Затем обратите внимание на наличие несовершеннолетних и\или недееспособных дольщиков. Если частью квартиры владеют дети или инвалиды, для продажи потребуется письменное согласие органа опеки. Без этого документа сделка может быть признана недействительной. Поэтому юристы рекомендуют избегать недвижимости с несовершеннолетними или недееспособными собственниками.
Проверяя фактические параметры помещения, убедитесь, что площадь и планировка совпадает с тем, что написано в технических документах. Если имеется не узаконенная перепланировка или прочие расхождения, попросите хозяина устранить недостатки. В случае отказа или невозможности внести изменения, подумайте о том, чтобы выбрать другую квартиру. Самовольные перепланировки иногда бывают настолько радикальными, что нарушают целостность несущих конструкций и влияют на безопасность объекта.
Анализируя внешние параметры, обратите внимание на состояние подъезда, лестничных клеток. Уточните, кто живет по соседству, есть ли парковка, детская площадка. И, конечно же, не забудьте проверить исправность всех систем и зафиксируйте показания приборов учета.
Более подробно обо всех этапах можно узнать из статьи: юридическая проверка квартиры при покупке