Как проводятся чемпионаты мира по программированию? По каким критериям определяется победитель?

ТехнологииПрограммирование
Ипполит Якайтес
По образованию Автоматизатор производств. По...  · 20 мая 2016

Все очень и очень сильно зависит от самого чемпионата и поставленной задачи. Все регламентируется правилами конкретного чемпионата.
В пример могу навести только один чемпионат на информацию по котором нечаянно наткнулся сегодня:

На студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC) по правилам соревнования в составе каждой команды — три студента. Им предоставляется один компьютер и комплект математических задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов — команда, затратившая меньше времени.