Как проверить, нужен ли товар/услуга кому-то на рынке?

Есть идея осуществлять услугу компаниям. Чтобы выполнять ее, мне надо потратить время на подготовку и дополнительное обучение.

Тратить время зря не хочется – вдруг это не будет нужно никому.

Так вот, как заранее определить, будет ли нужна эта услуга потенциальным клиентам или нет?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Борис Галичев
Digital-маркетолог, маркетинг-стратег, предпринима...  · 1 июл 2021  · rinatkerimov.ru/about

Прежде чем запускать любой товар или услугу на рынок (если вы не решили выпускать Tesla или Apple и стать первопроходцем на рынке) целесообразно проанализировать и оценить:

  1. Спрос на этот товар или услугу

  2. Конкуренцию: кто лидер на рынке, сколько участников, как давно они уже этим занимаются, в чем сильные или слабые стороны и т.п.

  3. Оценить ёмкость рынка: вместит ли рынок еще игроков или он переполнен, есть ли потенциал роста рынка или он уже идет на спад, есть ли смежные рынки для диверсификации и возможного перехода в него.

  4. Просчитать несколько вариантов действий и гипотез:

  • "а что если..."
  • "как действовать если..."
  • "что будет, если..." и т.д.

или

Гипотеза 1. Вариант А, Вариант Б

Гипотеза 2. Вариант А, Вариант Б.

Гипотеза 3. Бесконечные варианты

  1. Задайте себе вопросы:
  • зачем это мне? - т.е чего я хочу от этих действий (денег, власти, признания, свободы, владения бизнесом, доли рынка и т.п.)
  • для каких целей я хочу это сделать? - например, создать лучший продукт/услугу, упростить жизнь людям, создать условия развития для бизнеса и т.д.
  • "нужно ли это рынку?" - позволит понять, нужно ли это делать вообще. К примеру, открывать автосалон "Maserati" в спальном районе провинциального города не приведет его к успеху даже если там есть состоятельные люди. Нужно оценить потенциал и возможности роста на несколько лет, а лучше десятилетий вперед.

Классически рынок тестируется путем проб и ошибок. Если вторые можно избежать (сократить), то без первых никак:

Действия:

  • Создаете прототип услуги или товара (beta-версия)
  • Определяете свою целевую аудиторию (профиль пользователя, потребителя продукта/услуг)
  • Выпускаете на рынок
  • Тестируете гипотезу
  • Получаете обратную связь
  • Принимаете решение по доработке, оптимизации, упразднении, улучшении и т.д. и выпускаете снова
  • После нескольких запусков можно делать вывод о целесообразности вхождения с продуктом или услугой.

Комментарий: если вы влюблены в свое дело, профессию, продукт, услугу, которую хотите реализовать в бизнесе, некоторые пункты выше можно не осуществлять, а нырять в рынок и действовать.

Инструменты для оценки спроса на рынке:

  1. Мониторинг конкурентов путем обзвона, анализа сайта и социальных сетей, способов продвижения, механик взаимодействия с пользователем и т.д.

  2. Оценка запросов по ключевым словам в Wordstat Яндекс, GoogleTrends

  3. Оценка предложений на площадках Авито, Юла и т.д.

  4. Анализ трафика у конкурентов при помощи инструментов как be1.ru, similarweb.com и др. Еще больше информации здесь.

Для тестовых запусков как правило создается landing (посадочная страница с 1 товаром или услугой), после чего на него запускается трафик для оценки и замера спроса. Процесс не быстрый и не ждите быстрых продаж. Но, если вы на верном пути, в скором времени это поймете.

Желаю успехов и найти свою нишу!