Как проверить недвижимость перед покупкой?

Виталий Андреев
Имею юридическое образование. Разбираюсь в...  · 28 окт 2022
Перед покупкой обязательно нужно проверить недвижимость. Можно для этих нужд нанять профессионалов, можно справиться самостоятельно.
  1. Сверьте информацию из паспорта владельца с кадастровыми данными объекта.
  2. Вместе с собственником жилья закажите выписку ЕГРН через МФЦ. Если недвижимость чистая, и хозяин заинтересован в сделке, он не откажет.
  3. Проверить, не находится ли объект в залоге, можно через Федеральную нотариальную палату.
  4. Реестр Федеральной службы судебных приставов даст информацию о том, наложен ли арест на недвижимость, является ли владелец участником исполнительных производств.
Не проверив квартиру, вы рискуете стать жертвой мошенников. Только в прошлом году официально зафиксировано более 14 тысяч фактов мошенничества, связанных с покупкой-продажей объектов недвижимости.
Будьте особенно внимательны, если стоимость квартиры существенно занижена. Вполне возможно, люди просто торопятся с продажей, но подстраховаться никогда не будет лишним. Поговорите с соседями и выясните, как давно живет тут старый хозяин, не было ли у него проблем с законом. Некоторые соседи могут рассказать больше, чем любой официальный сайт. Стоит расспросить о родственниках, находящихся в местах не столь отдаленных, о несовершеннолетних детях, о членах семьи, живущих в других областях, о бывших супругах, которые могут претендовать на долю в продаваемой недвижимости.
Еще одна важная деталь – наличие перепланировки. Если она есть, обратите внимание, узаконена ли она. Старый хозяин уверяет, что не успел собрать документы для БТИ? Проконсультируйтесь с профессионалом, можно ли вообще узаконить такую перепланировку. Возможно, старый владелец именно по этой причине избавляется от жилья.
Долги ЖКХ также нельзя упускать из вида. Проверьте, нет ли скрытых долгов, оплачены ли квитанции за прошлые месяцы. Лучше запросить эти данные в управляющей компании.