Как проверить надёжность застройщика при покупке в новостройке?

НовостройкиЗастройщики+2
Анонимный вопрос
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 28 окт 2021  · kvartiraved.ru
Сергей Дом
При выборе застройщика необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  1. Документы.
  2. Тип договора.
  3. Наличие текущих и\или уже возведенных объектов.
  4. Репутация.
Документы.
Авторитетные застройщики размещают документацию о компании на официальном сайте или сайте жилого комплекса, который возводят. В число наиболее важных документов входят сканированные копии лицензии на данный вид строительства, разрешений на строительство, проектной декларации. Иногда упоминаются источники финансирования. Если указанных бумаг на сайте нет, истребуйте их у представителя застройщика лично. Респектабельные компании не скрывают эту информацию от потенциальных дольщиков.
Тип договора и финансирования.
Купить квартиру в новостройке можно двумя способами:
  1. Через договор долевого участия. В этом случае обращать внимание нужно на способ финансирования – поступление средств на эскроу-счета или непосредственно на счет застройщика. С июля 2019 застройщики, работающие по 214-ФЗ, обязаны получать средства дольщиков только на эскроу-счета. Деньги будут храниться на них до завершения строительства. Компания до этого момента не имеет к ним доступа. Однако некоторые предприниматели до сих пор действуют по схеме прямого получения средств. Для дольщика такой вариант чреват риском потери денег, если застройщик разорится.
  2. Через вступление в жилищно-строительный кооператив по 215-ФЗ. Кооперативные квартиры дешевле из-за отсутствия НДС и страховки. Но из-за отсутствия страховки пайщики кооператива ничем не защищены в случае краха застройщика.
Наиболее надежными считаются договора долевого участия, заключенные в рамках 214-ФЗ при условии перечисления средств на эскроу-счет.
Объекты.
На своих сайтах застройщики размещают информацию о строящихся и уже возведенных объектах, указывают этап работы и адрес. Потенциальный дольщик имеет возможность посетить указанное место и лично убедиться в достоверности или недостоверности сведений, опубликованных исполнителем.
Репутация.
Во-первых, нужно узнать, не находится ли строительная компания на грани банкротства. Для этого получают информацию из картотеки арбитражных дел в системе «Электронное правосудие», также запрашивают сведения из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.
В-вторых, изучают отзывы о предприятии. Узнать актуальные мнения о застройщике о смой новостройке можно на сайтах Единой информационной системы жилищного строительства и Единого ресурса застройщиков.
После завершения строительства нужно грамотная проверка квартиры перед приемкой на качество и безопасность объекта новостройки.