Как проверить магнетрон СВЧ?

Обмен опытом+2
BUY-ZAP
Интернет-магазин "Лизантан" в Москве ☎8 (800)...  · 12 янв 2021  · lizantan.com

Сперва для проверки вам понадобится мультитестер (если такогового нет - могу помочь с выбором, напишите мне на почту mlizantan@yandex.ru).

Если в СВЧ сломался магнетрон, то проще купить новую СВЧ. Для самостоятельного ремонта сделайте это:

  1. Выключите прибор из сети.
  2. Снимите защитный кожух.
  3. Доберитесь до магнетрона и снимите клеммы с его выводов.
  4. С помощью мультитестера замеряйте сопротивление на контактах магнетрона. Оно должно быть очень маленьким, почти накоротко. Если тестер показывает бесконечность – это говорит о перегорании нити накала, магнетрон не ремонтопригоден и подлежит замене.
  5. Замеряйте сопротивление между хотя бы одним выводом магнетрона и его корпусом. Оно должно быть очень велико, почти бесконечность. Если же это не так – проблема с проходными конденсаторами. Их можно заменить, но для этого нужно подбирать подходящего донора или заниматься реставрацией, что требует определенных навыков и самому лучше не делать. Емкость проходных конденсаторов или подаваемое высокое напряжение на клеммы магнетрона можно замерить лишь специальными приборами. Поэтому и в этом случае придется обращаться в специализированный сервисный центр.

Явными признаками того, что сломан именно магнетрон, являются несвойственные микроволновой печи звуки, дым и искры.